DVS

  English

  Druckversion
 
 

DVS-Studentengruppen

Worauf soll ich mich in meinem Studium spezialisieren? Und was genau will ich später beruflich machen?

Für Studierende werden jetzt die Weichen für die Karriere gestellt. Die DVS-Studentengruppen können ein Stück weit Orientierung bringen: Mit Aktionen und Kontakten zur Fügetechnik.

Vorträge, Firmenexkursionen, Stammtisch: Das und mehr organisieren die DVS-Studentengruppen in Eigeninitiative und direkt vor Ort. Der DVS unterstützt die Arbeit finanziell und steht mit Rat und Tat zur Seite.

Was dabei auf keinen Fall zu kurz kommen darf, ist die Geselligkeit. Wir sind uns sicher: Dass der Spaßfaktor stimmt, dafür sorgen die Mitglieder der DVS-Studentengruppen ganz von selbst! 

An diesen Hochschulen gibt es bereits DVS-Studentengruppen

Universität / Hochschule

Vorsitzende/r der
DVS-Studentengruppe

E-Mail / Telefon / Internet

Bauhaus Universität Weimar

Internetpräsenz der Studentengruppe
Weimar

Brandenburgische Technische Universität Cottbus
Lehrstuhl Füge- und Schweißtechnik

Felix Kuke

cottbus@dvs-studentengruppe.de
0172 8454636
Internetpräsenz der Studentengruppe Cottbus

Hochschule Lausitz Senftenberg und Cottbus
Fachbereich Maschinenbau

André Kilian

lausitz@dvs-studentengruppe.de
03573  85468

Jade Hochschule Wilhelmshaven/Oldenburg/Elsfleth
Institut f. Konstuktions- und Produktionstechnik IKP

Hendrik Klein

wilhelmshaven@dvs-studentengruppe.de
0160 99190800

Karlsruher Institut für Technologie
Stahl- und Leichtbau
Franziska Zeitvogel
karlsruhe@dvs-studentengruppe.de
0160 3778524

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg
Institut für Werkstoff- und Fügetechnik

Niels Holtschke

magdeburg@dvs-studentengruppe.de

RWTH Aachen University
Institut für Schweißtechnik und Fügetechnik

Isabel Balz

Pascal Österreich

aachen@dvs-studentengruppe.de
0241 8097235 / 0241 8096284
Internetpräsenz der Studentengruppe Aachen

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin
Fachbereich Ingenieurwissenschaften

Sebastian Raczkowski

Georgij Safronov

berlin@dvs-studentengruppe.de

Technische Universität Braunschweig
Institut für Füge- und Schweißtechnik

Ann-Christin Hesse

Wolfgang Robben

braunschweig@dvs-studentengruppe.de
0531 391 95528 / 0531 391 95544
Internetpräsenz der Studentengruppe Braunschweig

Technische Universität Chemnitz
Institut für Fertigungstechnik/Schweißtechnik

Stefan Habisch

chemnitz@dvs-studentengruppe.de

Technische Universität Dresden
Institut für Oberflächen- und Fertigungstechnik

Evelyn Hofmann

Konstantin Andrusch

dresden@dvs-studentengruppe.de
0351 46334346
Internetpräsenz der Studentengruppe Dresden

Technische Universität Ilmenau
Fachgebiet Fertigungstechnik

Philipp Henckel, M.Sc.

ilmenau@dvs-studentengruppe.de
03677 692762
Internetpräsenz der Studentengruppe llmenau

Universität Kassel
Institut für Produktionstechnik und Logistik

Alexander Drebing

kassel@dvs-studentengruppe.de
0157 35783325

Universität Rostock
Fakultät Maschinenbau und Schiffstechnik
Robert Hein rostock@dvs-studentengruppe.de
0381 4968258
Internetpräsenz der Studentengruppe Rostock

 
Sie wollen auch eine DVS-Studentengruppe gründen? Dann nix wie los:

 

Ansprechpartner: Simone Mahlstedt, Tel.: 0211 1591-302, Opens window for sending emailsimone.mahlstedt@dvs-hg.de

 

Opens internal link in current windowAktuelle Aktionen der DVS-Studentengruppen

 

 

 

     Medien des DVS    


Zugelassene Bildungseinrichtungen

Standorte & Angebote


Prüfstellen Fügetechnik

   Prüfstellen vor Ort   


 Aus-u. Weiterbildung 







Alle Rechte vorbehalten.
DVS - Deutscher Verband
für Schweißen und
verwandte Verfahren e.V.