DVS

 

Vorstände Technik, Wissenschaft und Forschung in Landes- und Bezirksverbänden

Landes-/Bezirksverband

Name

E-Mail

Wissensschwerpunkt

Baden-Württemberg

Kohler, Dietmar, Prof. Dipl.-Ing.

dietmar.kohler@fh-offenburg.de

 

Freiburg

Smolin, Reinhard, Dipl.-Ing.

reinhard.smolin@bwgch.ch

 

Friedrichshafen-Ravensburg

Schupp, Norbert, SFI

norbert.schupp@t-online.de

Schweißen im Anlagen- und Behälterbau inklusive Doku nach DGRL (AD2000, EN13445/EN13480) 

Göppingen-Geislingen-Schwäbisch-Gmünd

Leich, Markus, 

mleich@gs.gp.bw.schule.de

 

Heilbronn

Heil, Michael, Dr.-Ing.

he@css-nsu.de

 

Karlsruhe-Bruchsal-Bretten

Volz, Michael, Prof. Dr.-Ing.

michael.volz@hs-offenburg.de   

Ausführung geschweißter Bauteile im Stahl- und Maschinenbau,  Qualitätssicherung und Zertifizierung (ISO 9001, ISO 3834, EN 1090), Tragsicherheit von Stahlbauten (EC3, FKM) 

Konstanz

Winkler, Reinhard, Prof. Dr.-Ing.

winklerrnh@aol.com

 

Mannheim-Ludwigshafen

Schinke, Bernd, Prof. Dr.-Ing.

b.schinke@hs-mannheim.de

Warmfeste Stähle, Nichtlineares Werkstoffverhalten, Korrosion

Pforzheim

Kolbe, Gerald, Dr.-Ing.

gerald.kolbe@witzenmann.com

konventionelle Lichtbogenschweißverfahren und deren Anwendung in KMU der Region Baden-Württemberg

Mittelbaden-Rastatt

Coehne, Uwe F., Prof. Dr.-Ing.

coehne@fh-offenburg.de

Werkstofftechnik, ZfP, Schweißtechnik allgemein

Reutlingen-Neckar-Alb

Maye, Fred, Dipl.-Ing.

fredmaye@aol.com

 

Rheinfelden

Bollig, Christoph, Dipl.-Ing.

christoph.bollig@pcm.endress.com

 

Schwarzwald-Hochrhein

Symanzik, Wolfgang, 

symanzik@bbt-tut.de

Maschinenbautechnik ( Konstruktion), Schweißfachmann, Schweißtechnik, Lehrschweißen,Verfahren: E, MAG, WIG St, Aluminium

Stuttgart

Wahl, Wolfgang, Dr.-Ing.

wolfgang.wahl@tbw-ww.de

Werkstoffe und Verfahren zum Auftragsschweißen, Tribologie, Verschleiß

Bayern

Cramer, Heidi, Prof. Dr.-Ing.

cramer@slv-muenchen.de

 

Chiemgau

Auer, Thomas, Dipl.-Ing.

auer.thomas@t-online.de

 

Ingolstadt

Groll, Dieter, Dipl.-Ing. (FH) SFI

dieter.groll@audi.de

 

München

Cramer, Heidi, Prof. Dr.-Ing.

cramer@slv-muenchen.de

innovative Fügetechnologien, Schutzgasschweißen, Reibschweißen, Laserstrahlschweißen, Bolzenschweißen, Widerstandsschweißen, Magnetimpulsschweißen, Simulation (Verzug, Eigenspannungen

Niederbayern

Richter, Thomas, Dipl.-Ing. SFI (EWE)

thomas.richter@bmw.de

 

Nürnberg

Lorenz, Franz, Dipl.-Ing. (FH)

franz.lorenz@de.tuv.com

Zertifizierung von schweißtechnischen Qualitätssicherungssystemen nach DIN EN ISO 3834  Schweißtechnische Gutachten   Erteilung von Herstellerqualifikationen / Eignungsnachweisen zum:  - Schweißen von Stahlbauten nach DIN 18800-7  - Schweißen von Betonstahl nach DIN 4099  - Schweißen von wehrtechnischem Gerät nach DIN 2303   Verfahrensprüfungen   Schweißtechnik allgemein  

Regensburg

Schmalzbauer, Albert, Dipl.-Ing. (FH) EWE

inscha1@t-online.de

Automatisierung, Roboterschweißen

Schwaben

Lange, Franz Josef, Prof. Dr.-Ing.

franz-josef.lange@hs-augsburg.de

WIG, Mechanisches Fügen, Kleben, Hochgeschwindigkeitskamera

Unterfranken

Hofmann, Andreas, Dipl.-Ing.

a.hofmann@sfb-hofmann.de

Schadensuntersuchung, Werkstoffprüfung, Qualitätsmanagement

Berlin-Brandenburg

Schmidt, Guido, Dipl.-Ing. IWE

 

 

Berlin

Kannengießer, Thomas, Dr.-Ing.

thomas.kannengiesser@bam.de

Sicherheit gefügter Bauteile, Bauteilprüfung (Heißriss- und Kaltrissprüfung), Metallurgie

Cottbus

Schmidt, Guido, Dipl.-Ing. IWE

guido.schmidt@schmidt-lebusa.de

Praktische Anwendung, Aluminium-Gleichstrom-Minuspol-Schweißen

Frankfurt/Oder

Jaensch, Mathias, SFI

mjaensch@furmanite.com

 

Hamburg-Schleswig-Holstein

Richter, Bernhard, Dr.-Ing.

dr.bernhard.richter@t-online.de

 

Flensburg

de Payrebrune, Jörg, Dr.-Ing.

payrebr@fsg-ship.de

Schweißtechnik allgemein, Schweißprozesse, Fertigung,            Schiffbau, Anlagen und Layoutentwicklung

Hamburg

Engel, Daniel, Dipl.-Ing.

engel@corroconsult.de

 

Kiel

Winterboer, Thomas, Dipl.-Ing.

thomas.winterboer@luerssen.de

Schiffbau (Yachten), PZA-Prüfung

Lübeck

Heins, Sönke, Dipl.-Ing.

sheins@hwk-luebeck.de

 

Neumünster

Freitag, Knuth, Dipl.-Ing.

knuth-freitag@versanet.de

 

Hessen

Zinn, Wolfgang, Dr.-Ing.

zinn@uni-kassel.de

Schweißeigenspannungen, Schwingfestigkeit  

Rhein-Main

Ellermeier, Jörg, Dr.-Ing.

ellermeier@mpa-ifw.tu-darmstadt.de

Thermische Fügeverfahren, Korrosion, Spannungs-/Schwingungskorrosion, Eigenspannungen, Ermüdung, Plasma-Pulver-Auftragsschweißen

Osthessen

Braune, Thomas, 

braune.thomas@fronius.com

 

Mittelhessen

Zielezniak, Gert, Dipl.-Ing.

gert.zielezniak@t-online.de

 

Rostock

Weiß, Hans-Reiner, Dr.-Ing. (EWE)

weiss@sut-hro.de

Werkstoffkunde, Werkstoffprüfung, Qualitätsmanagement

Vorpommern

Kahnfeld, Michael, Dipl.-Ing.

mika-schweisstechnik@t-online.de

 

Niedersachsen-Bremen

Wesche, Henning, Dipl.-Ing.

henning.wesche@t-online.de

Schweißerausbildung und -prüfung, Schweißverfahren allgemein

Bremen

Schilf, Matthias, Dr.-Ing. (EWE)

schilf.matthias@ims-nord.de

 

Bremerhaven

Kurgusow-Link, Alexander, Dipl.-Ing. SFI (IWE)

a.kurgusow@arcor.de

 

Hameln

Böer, Hubertus, Dipl.-Ing. SFI (IWE)

info@h-boeer.de

 

Hannover

Kuscher, Gerd, Prof. Dr.-Ing.

kuscher@slv-hannover.de

Werkstoffkunde

Süd-Ost-Niedersachsen

Pries, Helge, Dr.-Ing.

h.pries@tu-bs.de

 

Weser-Ems

Gramberg, Anita, 

Schweisswerkstatt@hwk-oldenburg.de

 

Nordrhein

Ortmann, Rainer, Dr.-Ing.

dr.ortmann@gmx.net

 

Aachen

Stein, Lars, Dr.-Ing.

stein@isf.rwth-aachen.de

 

Duisburg

Holthaus, Markus, Dr.-Ing.

holthaus@slv-duisburg.de

Schweißtechnik, Aus- und Weiterbildung, Schweißerprüfung,            Mechanisierung, Werkstoffe, ZfP, Werkstoffprüfung,   

Essen

Biermann, Karin, Dipl.-Ing.

karin.biermann@open-grid-europe.com

 

Kleve

Pötter, Ernst, 

 

Schweißen und Schneiden mit Industrierobotern

Köln

Schellong, Bernd, Dipl.-Ing. EWE

bernd.schellong@t-online.de

Schweißaufsicht im Fertigungsbetrieb, WIG- und Orbitalschweißen, Strahlschweißen, Plasma MSG

Krefeld

Deilmann, Martin, Prof. Dr.-Ing.

martin.deilmann@hsnr.de

Werkstofftechnik; Fügetechnik; rost-, säure-, hitzebeständige Stähle; Werkzeugstähle; MIG-Löten, Kaltpressschweißen  

Mönchengladbach-Viersen

Leuschen, Bernhard, Prof. Dr.-Ing.

bernhard.leuschen@fh-duesseldorf.de

Widerstandsschweißen, Mechanische Fügetechnik

Bergisch Land

Falke, Johannes, Prof. Dr.-Ing.

j.falke@versanet-online.de

Schweißen im Stahlbau

Rheinland-Pfalz

Eich, Peter, Dipl.-Ing. EWE

peter.eich@hwk-koblenz.de

Stahlbau

Koblenz

Eich, Peter, Dipl.-Ing. EWE

peter.eich@hwk-koblenz.de

Stahlbau

Mainz-Wiesbaden

Schreiber, Michael, 

 

 

Pfalz

Stahl, Johannes, 

 

 

Saar

Griebsch, Jürgen, Prof. Dr.-Ing.

griebsch@ifuws.de

 

Sachsen

Karrasch, Silvia, Dipl.-Ing. (FH)

silvia.karrasch@hwk-dresden.de

theoretische Schweißerausbildung, Prüfung

Chemnitz

Flock, Mario, Dipl.-Ing. IWE

m.flock@web.de

Fügen von Magnesiumlegierungen

Dresden

Zähr, Julia, Dr.-Ing.

juliazaehr@gmx.de

 

Leipzig

Freiberg, Gunar, SFI

gunar.freiberg@hertel.de

 

Riesa-Meißen-Großenhain

Preißler, Manfred, Dipl.-Ing. (FH) SFI

m-g.preissler@arcor.de

Unterstützung für Handwerk und Kleinbetriebe mit Schwerpunkt auf betriebliche Voraussetzungen, Materialbeschaffung mit  Rückverfolgbarkeit oder Untervergabe von Aufträgen

Roßwein

Boog, Wolfgang, Dipl.-Ing.

wolfgang.boog@tuev-sued.de

 

Sachsen-Anhalt

Börnert, Axel, Dipl.-Ing. SFI

 

 

Anhalt

Koppe, Kurt, Prof. Dr.-Ing.

k.koppe@t-online.de

 

Halle

Börnert, Axel, Dipl.-Ing. SFI

 

 

Magdeburg

Zinke, Manuela, Dr.-Ing.

manuela.zinke@ovgu.de

Schweißen allgemein, Verhalten der Werkstoffe beim Schweißen

Thüringen

Hofmann, Martin, Dipl.-Ing.

info@mhw-werkstofftechnik.de

 

Erfurt

Plaga, Harald, Dipl.-Ing. (FH) EWE

harald.plaga@t-online.de

Qualitätsmanagement, AD 2000 Regelwerk, Edelstahlverarbeitung, Wärmeübertragerfertigung

Ostthüringen

Kästner, Jens, Dipl.-Ing.

jens.kaestner@de.linde-gas.com

Gaseeinsatz beim Schweißen und Schneiden; Aufbau Zentraler Gaseversorgungen für Verfahren des Schweißens und Schneidens inkl. Wartung

Ostthüringen

Olbrich, Dieter, Dipl.-Ing.

ksm.olbrich@t-online.de

 

Südthüringen

Hofmann, Martin, Dipl.-Ing.

info@mhw-werkstofftechnik.de

 Schadensanalyse, Werkstoffprüfung, Wärmebehandlung

Westfalen

Busch, Wolf-Berend, Prof. Dr.-Ing.

wolf-berend.busch@fh-bielefeld.de

Edelstahl rostfrei, Schadenskunde

Gelsenkirchen

Bechmann, Wilhelm, Dipl.-Ing. EWE

w.bechmann1@web.de

 

Münsterland

Kötting, Gerhard, Prof. Dr.-Ing.

g-koetting@fh-muenster.de

 

Ostwestfalen-Lippe

Schwesig, Martin, Prof. Dr.-Ing.

martin.schwesig@hs-owl.de

Stahl- und Brückenbau sowie Stahlwasserbau: Berechnung, konstruktive Durchbildung, bau- und schweißtechnische Überwachung der Fertigung

Ruhrgebiet-Ost

Floer, Elmar, Dipl.-Ing.

e.floer@persta.com

 

Sauerland

Hipp, Klaus Jürgen, Prof. Dr.

hipp@fh-swf.de

Niedriglegierte Stähle, Leichtmetalle, Mikrofügen

Siegen

Eßer, Helmut, Dipl.-Ing. EWE

helmut.esser-dvskoblenz@t-online.de

Schweißen im Apparate- und Behälterbau, QS Dokumentation nach DGRL und ASME Code