DVS LV Berlin-Brandenburg

 
 

Vorstand des DVS-Landesverbandes Berlin-Brandenburg
Stand: 1: März 2022 - Ed                                                                                                                          


Vorsitzender

 

Prof. Dr.-Ing. habil.
Christian Rupprecht


E-Mail:
christian.rupprecht@dvs-bb.de

Technische Universität Berlin
Produktionstechnisches Zentrum (PTZ)
Pascalstraße 8 - 9
10587 Berlin

Tel.: 030 314-25176
Fax: 030314-23121
Raum: PTZ 615
E-Mail: rupprecht@tu-berlin.de
www.fbt.tu-berlin.de/menue/beschichtungstechnik

Ehrenmitglied

 

Dr.-Ing. Dieter Steinbichler
Tacitusstraße 8
12109 Berlin
Tel.: 030 703 91 35
E-Mail:dieter.steinbichler@t-online.de

 

 

Stellvertretender Vorsitzender

NN

 


 

Geschäftsführer / Stellv. Vorsitzender
(Vorsitzender BV Potsdam)

 

 

Bernd Fabian
Am Gördensee 13 A
14772 Brandenburg
Tel: 03381 / 70 32 05
Mobil: 0174 / 4188072 

Firma SSB GmbH
Kaiserslauterner Straße 15
14772 Brandenburg

Tel: 03381 / 726332
Fax: 03381 / 726334
Mobil: 0172 / 2698345
E-Mail: Bernd.Fabian@dvs-bb.de

Vorstand Finanzen (Geschäftsführer BV Potsdam)
 

  

Andreas Waller 
Ausbau 6
14550 Groß Kreutz (Havel)
Tel: 033207 18833
E-Mail: andreas.waller@dvs-bb.de
E-Mail: dvsbvpotsdam@gmx.de

 

 
 

Vorstand für Technik, Wissenschaft, Forschung
Prof. Dr.-Ing. Kai Hilgenberg hat zwei Lehrämter. In der BAM (Die BAM ist eine Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie.) und in der Technische Universität Berlin, Institut für Werkzeugmaschinen und Fabrikbetrieb IWF.

Prof. Dr.-Ing. Kai Hilgenberg

E-Mail: kai.hilgenberg@dvs-bb.de

Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung (BAM)
Unter den Eichen 87
12205 Berlin

Telefon: +49 30 8104-3177
Fax: + 49 30 8104-1557 
E-Mail: kai.hilgenberg@bam.de www.bam.de
Stellv. Vorsitzender
(Vorsitzender BV Berlin)



 

Univ.-Prof. Dr.-Ing. habil. Thomas Kannengießer
Siedlung 8 a
15838 Am Mellensee

Bundesanstalt für Materialforschung und –prüfung
Leiter Fachbereich 9.4
Unter den Eichen 87

Telefon: +49 30 8104-1551

E-Mail: Thomas.Kannengiesser@bam.de
Stellv. Vorsitzender  
(Vorsitzender BV Cottbus)


 

Dr.-Ing. Ralf Ossenbrink
 

Ralf Ossenbrink ist Oberingenieur am Lehrstuhl Füge- und Schweißtechnik der BTU Cottbus-Senftenberg und forscht mit Wissenschaft und Wirtschaft an fügetechnischen Lösungen.

BTU Cottbus-Senftenberg
Lehrstuhl Füge- und Schweißtechnik  
Platz der Deutschen Einheit 1  
03046 Cottbus

Tel: 0355 / 69-3776
Fax: 0355 / 69-5152
E-Mail: ralf.ossenbrink@b-tu.de
Internet: www.b-tu.de/fg-fuegetechnik

Stellv. Vorsitzender
(Vorsitzender BV Frankfurt(Oder))


 
Kai Schumann
Helbigstraße 4
16303 Schwedt
Tel: 03332 / 52 29 32
PCK Raffinerie GmbH
Passower Chaussee 111
16303 Schwedt

Tel: 03332 / 46 35 16
Fax: 03332 / 46 55 74
E-Mail:  
Kai.Schumann@dvs-bb.de       
E-Mail:   k.schumann@pck.de
Leiter der SLV Berlin-Brandenburg

 

Dr.-Ing Matthias Pöge

SLV Berlin-Brandenburg
Luxemburger Str. 21
13353 Berlin

Tel.: 030 / 45001-0
Fax: 030 / 45001-111
E-Mail: matthias.poege@slv-bb.de
PZA-Vorsitzender
(Prüfer im DVS-LV Berlin-Brandenburg, Auditor für DVS-PersZert®)

Thomas Blaschke
Nerthusweg 6
13125 Berlin
Tel.: (030) 3826665

c/o GSI - Gesellschaft für Schweißtechnik International mbH
Niederlassung SLV Berlin-Brandenbung
Luxemburger Str. 21
13353 Berlin

Tel.: 030 / 45001-143
Fax: 030 / 45001-144
Mobil: 0172 9342162
E-Mail: Thomas.Blaschke@slv-bb.de
 



Alle Rechte vorbehalten.
DVS - Deutscher Verband
für Schweißen und
verwandte Verfahren e.V.