DVS LV Berlin-Brandenburg

  Druckversion
 
 

Vorstand des Bezirksverbandes Cottbus


Vorsitzender
(Stellvertretender Vorsitzender im Landesverband)

 

Dr. Norbert Pietsch

 






eMail:   Norbert.Pietsch@dvs-bb.de

c/o Kjellberg-Stiftung, Finsterwalde
Schloßstraße 6c
03238 Finsterwalde
Mobil: 0172 / 7992942

eMail: dr.norbert.pietsch@t-online.de

Geschäftsführer und Vorstand Finanzen

Wolfgang Hardt

Hessenstr. 9
03238 Finsterwalde
Tel: 03531/62667
Fax: 03531/62667
eMail: Wolfgang.Hardt@dvs-bb.de

 

Vorstand Öffentlichkeit

Wolfgang Schmidt
Herr Schmidt ist Vertriebsgebietsleiter und Fachgebietsleiter für Roboteranwendungen.

 

03238 Finsterwalde
eMail: Wolfgang.Schmidt@dvs-bb.de

c/o Kjellberg Vertrieb GmbH
Oscar-Kjellberg-Str. 20
03238 Finsterwalde
Tel: 03531 / 500330
Fax: 03531 / 8510
Mobil: 0172 / 799 29 31
eMail:   w.schmidt@kjellberg.de

Vorstand Technik, Wissenschaft, Forschung
(auch: Vorstand Technik, Wissenschaft, Forschung im Landesverband)

 

Guido Schmidt

 

Schulstr. 56
04936 Lebusa
Tel: 035364 / 270
Fax: 035364 / 72883
eMail:   Guido.Schmidt@dvs-bb.de

c/o HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH
Schönborner Straße 13
03253 Doberlug-Kirchhain
Tel: 035322 / 53-330
Fax: 035322 / 53-407
Mobil: 0151 / 21666373
eMail:   guido.schmidt@hilgmbh.de

Stellvertretender Vorsitzender
(Verantwortlich für Integration)

René Püttmann
Herr Püttmann ist Niederlassungsleiter der Elster Werkstätten GmbH

 

Stützpunktweg 2
03205 Bronkow OT Lug
Tel: 0353 / 29-59782
Mobil: 0152-52671608

eMail:   rene.puettmann@dvs-bb.de

c/o Elster Werkstätten GmbH
03238 Massen
Tel: 03531 / 7305-70
Mobil: 0171-3595721

eMail:  rene.puettmann@elster-werkstaetten.de 

Stellvertretender Vorsitzender
(Verantwortlich für Studenten)

Alexander Kloshek

 

Herr Alexander Kloshek ist akademischer Mitarbeiter am Lehrstuhl Füge- und Schweißtechnik und Gruppenleiter für den Bereich Fügen. Die Forschungsschwerpunkte liegen im Bereich des Unterpulverschweißens und der Hybridschweißverfahren.

 






eMail:   alexander.kloshek@dvs-bb.de

c/o BTU Cottbus
Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus
Tel: 0355/69 4679
Fax: 0355/69 5152
eMail:  
kloshek@b-tu.de

Stellvertretender Vorsitzender
(Verantwortlich für "Jugend schweißt")

Ingo Reinhold

Dorfstr. 88
15936 Dahme/Mark OT Gebersdorf
Mobil: 0152 34018788


eMail:   ingo.reinhold@dvs-bb.de



c/o Entwicklungsgesellschaft Energiepark Lausitz GmbH
Turmstraße 9
03238 Massen/Finsterwalde
Tel: 03531 719960
Fax: 03531 719958
eMail:   i.reinhold@eepl.de

Stellvertretende Vorsitzende
(Verantwortlich für Bildung)

 

Sylvia Ast





eMail:   sylvia.ast@dvs-bb.de

c/o Handwerkskammer Cottbus
BTZ Gallinchen
Schweißtechnische Verbundbildungseinrichtung
Schorbuser Weg 2
03051 Cottbus Tel.: 0355 59015-13
Fax: 0355 7835-313
e-mail: ast@hwk-cottbus.de

Stellvertretender Vorsitzender
(Verantwortlich für Organisation)

 

Wolfram Müller

eMail:   wolfram.mueller@dvs-bb.de

c/o Kjellberg-Stiftung, Finsterwalde

Schloßstraße 6c
03238 Finsterwalde
Tel: 03531 / 7162930
Fax: 03531 / 718199
Mobil: 0152-21457111

Stellvertretender Vorsitzender

Dr. Ralf Ossenbrink

eMail:   ralf.ossenbrink@dvs-bb.de

 

 

 

c/o BTU Cottbus-Senftenberg

Konrad-Wachsmann-Allee 17
03046 Cottbus
Tel.: +49 (0)355 69-3776
Fax: +49 (0)355 69-5152
ralf.ossenbrink@b-tu.de

 



 



Alle Rechte vorbehalten.
DVS - Deutscher Verband
für Schweißen und
verwandte Verfahren e.V.